В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года

Камбин готовит новые меры финансовой поддержи для пенсионеров, малообеспеченных граждан и семей с детьми для снижения последствий скачка инфляции. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

В своём выступлении в Совете Федерации, первый вице-премьер России Андрей Белоусов отметил, насколько важно сейчас поддержать граждан.

«Один из главных на сегодня рисков — просадка экономики из-за логистических ограничений, с одной стороны, и недостатка ликвидности, с другой. Данные опросов руководителей системообразующих предприятий показывают, что эта просадка уже началась, хотя она пока практически не затронула рынок труда», — сказал Белоусов.

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 2

Ситуация в торговле в РФ на данный момент стабильна и полностью контролируется, уточнил он.

«Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем. К сожалению, ажиотажный спрос одновременно с сокращением импортных поставок вызвали волну повышения цен. Правительство сделало все возможное для того, чтобы эта волна была как можно слабее и короче», — объяснил первый вице-премьер.

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 3

Он разъяснил, что в течение первых трех недель после ввода санкций цены на потребительские товары росли в среднем на 2% в неделю. Но позже рост стал замедляться, составив на последней отчетной неделе 0,66%.

Годовая инфляция в РФ ускорилась до 16,69%

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 4

В марте в России годовая инфляция ускорилась до 16,69% против 9,15% в феврале. Как сообщается на сайте Федеральной службы государственной статистики потребительские цены выросли на 7,61%.

Показатель месячной инфляции в марте в 7,61% оказался самым высоким с начала 1999 года, когда значение находилось на отметке 8,38%. В марте по сравнению с февралем 2022 года индекс потребительских цен составил 107,61%, по сравнению с декабрем 2021 года — 109,95%.

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 5

Кроме того, продовольственные товары в марте подорожали на 6,73% по сравнению с февралём на 17,99% в годовом выражении; стоимость непродовольственных товаров выросла на 11,25% и на 20,34% соответственно.

Услуги в марте возросли в цене на 3,99% в месячном выражении и на 9,94% в годовом.

Президент поручил спасти семьи от бедности

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 6

В РФ нужно повысить доступность социальной поддержки для семей, доход которых упал с 1 марта. Такое поручение дал глава страны Владимир Путин. Подготовить такие изменения нужно к 30 апреля.

«Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих установление до 31 декабря особого порядка оценки нуждаемости семей, в состав которых входят граждане, потерявшие работу после 1 марта и признанные в установленном порядке безработными, в целях предоставления таким семьям мер социальной поддержки», — говорится в списке поручений на сайте Кремля.

Президент поручил дополнительно проиндексировать пенсии и зарплаты

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 7

Ещё одно поручения Владимира Путина связано с тем, чтобы до 20 апреля правительство представило свои предложения о дополнительной индексации пенсий, социальных выплат, зарплат бюджетников, МРОТ и прожиточного минимума. Ответственным за подготовку мер поддержки был назначен премьер Михаил Мишустин.

По итогам совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов Путин утвердил перечень поручений для кабмина.

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 8

Президент поручил до 31 декабря установить новый порядок оценки нуждаемости семей россиян, потерявших работу после 1 марта, и предложить для них меры соцподдержки. Также необходимо оценить эффективность мер поддержки безработных и расширить практику соцконтрактов с такими гражданами.

До 20 апреля Владимир Путин распорядился дополнительно проиндексировать пенсии военных, социальные выплаты, зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений, повысить МРОТ и прожиточный минимум.

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 9

Ещё одно распоряжение — ускорить процесс госзакупок, выделить регионам дополнительные средства на строительство объектов инфраструктуры, увеличить закупки товаров российского производства и поддержать отрасли экономики, ориентированные на экспорт.

Мишустин сообщил, что власти поддержат граждан на фоне роста цен

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 10

Премьер- министр России Михаил Мишустин во время своего выступления в Госдуме заявил, что благодаря действиям правительства, Минпромторга, Министерства сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службы в магазинах смогли остановить массовую панику, но рост цен на продукты всё ещё наблюдается.

«Рост цен сохраняется, поэтому важно поддержать людей. По поручению президента будут проиндексированы социальные выплаты, в том числе и семьям с детьми, а также пенсии. Увеличим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума», — сказал он.

Фото В России готовят новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми в мае 2022 года 11

Также Мишустин назвал жуликами продавцов, которые пытались создать дефицит товаров в начале марта. По его словам, в прошлом месяце некоторые ритейлеры придерживали продукцию на складе и вбрасывали её в продажу уже совсем по другой цене и по другим каналам. Из-за этого, образовался искусственный дефицит.

Ранее, Сиб.фм писал о том, как подать заявление на детей 8-17 лет на Госуслугах. Кому положено новое пособие от Путина, а также пенсионерам утвердили единовременные выплаты в размере 5000 рублей.

https://sib.fm/news/2022/04/15/v-rossii-gotovyat-novye-vyplaty-pensioneram-i-semyam-s-detmi-v-mae-2022-goda

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *