В Коми стартовал пилотный проект по подготовке детей-сирот к поступлению в вузы «Взлётная полоса»

В Коми стартовал пилотный проект по подготовке детей-сирот к поступлению в вузы «Взлётная полоса»

В Коми стартовал пилотный проект по подготовке детей-сирот к поступлению в вузы «Взлётная полоса»

В республике стартовал пилотный проект по подготовке детей-сирот к поступлению в вузы «Взлётная полоса». Он позволяет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, повысить уровень образования, развить способности и быть конкурентоспособными при поступлении в вузы Республики Коми и России, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Региональная «Взлётная полоса» стала продолжением одноименного федерального проекта. С 2020 года его реализуют Общероссийский народный фронт и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Дети из Республики Коми принимали участие в федеральном проекте с момента его появления. Напомним, воспитанник детского дома №3 г. Сыктывкара Всеволод Кузнецов стал победителем проекта «Взлётная полоса» прошлого сезона.

«Мы гордимся достижениями наших ребят и стремимся к тому, чтобы все они взяли успешный и уверенный старт в самостоятельное будущее. Участие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в проекте «Взлётная полоса» поможет им поступить в лучшие вузы, прежде всего, Республики Коми и обрести востребованную профессию», — отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Участники проекта — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте 16-18 лет, обучающиеся 11-х классов общеобразовательных учреждений Республики Коми, успешно прошедшие конкурсный отбор. Школьников в их профессиональном становлении сопровождает команда экспертов в лице преподавателей Коми республиканской академии государственной службы и управления и педагогов Лицея для одаренных детей.

Комплексная подготовка продлится с февраля по август 2022 года. Образовательная программа включает в себя групповые и индивидуальные занятия по подготовке к ЕГЭ, тренинги, профориентационные мероприятия. Преподаватели готовят ребят к успешной сдаче выпускных экзаменов по предметам, которые они выбрали. Работает система наставничества. Обучение проходит на бесплатной основе.

«Этот проект очень важен для молодого поколения нашей республики. Он нацелен на создание благоприятных условий подготовки талантливой молодежи региона для поступления в ведущие учебные заведения высшего образования, повышения «Новых грамотностей», развития личностной эффективности в современном обществе», — отметила координатор программы «Взлетная полоса», начальник Центра управления проектами КРАГСиУ Светлана Кривошапкина.

Первые участники пилотного проекта «Взлетная полоса» — учащиеся 11 классов из Сыктывкара, Ухты, Печоры и Усинска. В планах охватить все районы и города Коми. Один из участников — Андрей Казаков, воспитанник Детского дома № 1 г. Сыктывкара, ученик 11 класса Технического лицея г. Сыктывкара.

«Участие в проекте «Взлетная полоса» позволяет мне улучшить понимание отдельных тем. Особенно хочу отметить занятия по информатике. После окончания лицея я хочу проступить в один из московских технических вузов, где результат ЕГЭ по информатике будет один из главных для поступления», — рассказал Андрей.

Подобные проекты позволяют расширить возможности для выпускников школ и лицеев из числа воспитанников детских домов, которые серьезно планируют в будущем подойти к выбору вуза для получения обучения по востребованной профессии. Такое мнение высказал директор Детского дома № 1 г. Сыктывкара Дмитрий Беляев.

«Дополнительные консультации и занятия со спикерами проекта «Взлетная полоса» помогают воспитанникам улучшить и расширить имеющееся знания и навыки по различным предметам, в том числе в рамках полезной дополнительной подготовки для успешной сдачи единых государственных экзаменов в этому году», — подчеркнул Дмитрий Беляев.

Организатор проекта: Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Общероссийский народный фронт, АНО «Россия — страна возможностей».

https://komiinform.ru/news/232648/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *