В епархиях поздравляют беженцев с Пасхой

В украинских и российских епархиях беженцев поздравили с Пасхой, передали им пасхальные угощения, совершили молебны в пунктах временного размещения (ПВР), организовали поездки в храмы на Пасхальные богослужения. Свыше 300 тонн гуманитарной помощи передали в приграничные епархии и в епархии в зоне конфликта из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности.

Статистика

●       Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 215 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●       Более 1010 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 545 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 300 тонн гуманитарной помощи в другие епархии.

●       В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●       23 и 24 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 78 семей. 75 семей (156 человек) получили гуманитарную помощь. 27 семьям оплатили услуги в бюро переводов. 5 человек (2 семьи) получили помощь психолога, 18 человек (10 семей) – помощь священника. 5 человек получили помощь юриста, 3 человека направлены на прием в Больницу Святителя Алексия. 7 человек доставил домой автоволонтер. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 1967 человек.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       К 25 апреля в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

 

Гуманитарная помощь

●       Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон в день Пасхи посетил штаб адресной помощи беженцам в Москве, поздравил беженцев с Воскресением Христовым и вручил пасхальные подарки.

●       Представители общественного православного союза «Миряне» в Горловской епархии передали гуманитарную помощь жителям города Бахмут – по домам людей развезли продукты питания и средства гигиены. Для тяжелобольных добровольцы привезли жизненно необходимые препараты, такие, как гормон «L-тироксин».

●       Священник Волгодонской епархии посетил детский дом в станице Тацинской, где проживают в том числе дети из Донбасса. Детям передали куличи, яйца, конфеты от прихода Рождества Пресвятой Богородицы в станице.

●       24 апреля священники Сергиево-Посадской епархии посетили ПВР, передали беженцам куличи и пасхальные продукты. Также был совершен молебен и освящение пасхальной снеди.

●       В Саранской епархии беженцам передали пасхальные подарки: куличи, яйца, фрукты, сладости, полотенца, чай и молитвословы.

●       Волонтеры Черновицко-Буковинской епархии 23 апреля доставили продукты и предметы первой необходимости в села Черниговской области – Макеевка, Новый Быков и Старый Быков.

●       Благочинный Азовского округа Ростовской епархии поздравил детей из Донбасса, проживающих в ПВР, передал им куличи, сладости и фрукты.

●       Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил ПВР и подарил всем куличи и яйца.

●       Братия Тихвинского Богородичного Успенского монастыря Санкт-Петербургской митрополии приготовила и передала куличи в ПВР беженцам из Мариуполя.

●       Настоятель храма святых Петра и Февронии и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Ставропольской епархии посетили ПВР, где проживают около 80 беженцев из Мариуполя, и передали им пасхальные куличи и яйца.

●       Прихожане храмов Пензы подготовили более 2000 пасхальных подарков – куличей и яиц – для беженцев. Волонтеры и социальные работники приходов Пензенской епархии передали подарки в ПВР.

●       23 апреля Луганская епархия раздала 850 куличей пострадавшим мирным жителям в Новоайдар, Счастье и Рубежное.

●       Представители социального отдела Челябинской епархии выдали в епархиальном гуманитарном центре новую демисезонную одежду и обувь 40 беженцам.

 

Духовная помощь

●       24 апреля Симбирская епархия организовала для 42 беженцев из города Мариуполя посещение Пасхального богослужения в храме Николая Чудотворца. Настоятель храма передал беженцам подарки и праздничные угощения: куличи, фрукты, сок, сладости. Также после службы беженцы посетили концерт, организованный приходом храма.

●       24 апреля в Пасху священники Одесской епархии посетили пациентов городской больницы. Детям священники подарили пасхальные куличи, иконы, молитвословы и нательные крестики. Также священники Одессы объехали все подстанции скорой помощи и передали пасхальные подарки.

●       В праздник Пасхи для беженцев из ПВР на территории Сергиево-Посадской епархии был организован транспорт в храм святителя Николая Чудотворца в Царево.

●       В Подольской епархии на Пасху был организован автобус для беженцев из ПВР в Знаменский храм поселка Дубровицы. Также священники освятили беженцам куличи и пасхи.

●       24 апреля для беженцев из города Мариуполя, проживающих в ПВР, организовали поездку в Спасо-Вознесенский кафедральный собор Ульяновска (Симбирская епархия). Беженцам провели экскурсию и подарили иконы. Также беженцы посетили Пасхальную вечерню.

●       Беженцы из ПВР приняли участие в Пасхальном богослужении в храме святого Симеона Верхотурского Ханты-Мансийской митрополии в Сургуте.

●       24 апреля беженцы из ПВР Дубосеково посетили ночное Пасхальное богослужение в храме Рождества Богородицы в деревне Шитьково Одинцовской епархии. По окончании праздничной службы священник посетил ПВР, провел беседу и передал куличи беженцам.

●       В Нижегородской епархии священник совершил в ПВР Таинство Исповеди и Причастия для пожилой женщины. Также священник подарил беженке духовные книги и молитвослов.

●       В Алатырской епархии (Чувашия) для беженцев из Мариуполя совершили пасхальный молебен. Беженцам раздали крестики, иконы, куличи, яйца, сладости, книги и Евангелие. Священник окропил святой водой комнаты ПВР. 10 беженцев доставили на городской праздник и на экскурсию в монастырь.

●       Накануне Пасхи настоятель Богородицерождественского храма деревни Радушино в Зарайске (Коломенская епархия) посетил беженцев в ПВР и освятил куличи и пасхальные снеди.

●       24 апреля в день Святой Пасхи священники Тихвинской епархии совершили Божественную Литургию в ПВР, где проживают беженцы из Мариуполя. По окончании богослужения состоялось освящение куличей.

●       Приход Михаило-Архангельского собора Ижевской епархии организовал автобус для посещения Пасхального богослужения для беженцев из ПВР в Ижевске.

 

Адресная помощь

●       Ростовская епархия передала в ПВР две коляски и две детские ванночки.

●       Украинский фонд «Фавор» совместно с приходом Свято-Ильинского храма Першотравенки Каменской епархии (Днепропетровская область) передал адресную помощь беженцам из Донбасса и Харьковской области. Переселенцам раздали наборы, куда вошли мука, пшеничная крупа, макароны, горох, фасоль, растительное масло, яйца и чай.

 

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта, 2 марта, 3 марта, 4 марта, 5 марта, 6 марта, 7 марта, 8 марта, 9 марта, 10 марта, 11 марта, 12 марта, 13 марта, 14 марта, 15 марта, 16 марта, 17 марта, 18 марта, 19 марта, 20 марта, 21 марта, 22 марта, 23 марта, 24 марта, 25 марта, 26 марта, 27 марта, 28 марта, 29 марта, 30 марта, 31 марта, 1 апреля, 2 апреля, 3 апреля, 4 апреля, 5 апреля, 6 апреля, 7 апреля, 8 апреля, 9 апреля, 10 апреля, 11 апреля, 12 апреля, 13 апреля, 14 апреля, 15 апреля, 16 апреля, 17 апреля, 18 апреля, 19 апреля, 20 апреля, 21 апреля, 22 апреля, 23 апреля 2022 года.

 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

https://www.diaconia.ru/v-eparkhiyakh-pozdravlyayut-bezhencev-s-paskhoj

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version