В Алматы пройдет концерт «Аутизм Победим!»

Дети Центра «Аутизм Победим!» приглашают на концерт, чтобы поразить результатами своего труда, стремления, желания преодолеть аутизм.

Наши ребята очень старались научиться многим навыкам, которые кажутся простыми для обычных детей. Ведь поначалу они даже не говорили, не могли слушать/общаться. А сегодня они выступают на сцене перед большим количеством людей! И выступают здорово!


Центр «Аутизм Победим!»

Аутизм является проблемой, с которой сегодня столкнулось всё человечество, и вопрос помощи, социализации, адаптации и реабилитации аутистов стоит перед каждым государством.

Каждый родитель ребёнка с аутизмом мечтает о том, чтобы наука скорее изобрела способ, помогающий излечивать от аутизма, – будь то волшебная таблетка или операция… Но такого нет. Более того, человечество пока не знает истинных причин, почему аутизм возникает. Тем временем детей с аутизмом всё больше, и всё больше родителей встают перед вопросом – куда идти и что делать, чтобы помочь своему ребёнку.

В Казахстане ситуация осложняется ещё и тем, что масса проблем с ранней диагностикой, что отсутствует система своевременной помощи и должное количество специалистов, что нет чёткого механизма – определяющего кто и как должен помогать детям преодолеть аутизм и выйти на максимум своих возможностей.

Лечение аутизма требует не только помощи специалистов – невропатологов, психологов, логопедов и других. Ребёнок с аутизмом имеет возможность достичь прогресса в реабилитации лишь в том случае, если вся семья получит необходимые знания и навыки, как в повседневной жизни выстроить взаимодействие с ребёнком. Необходимо, чтобы дети были вовлечены в контакт именно в семье, дома – с самыми родными и близкими людьми, и через повседневную жизнь, через совместные домашние дела и активности учились коммуникации с внешним миром, преодолевали свои поведенческие проблемы, и могли реализовать весь свой потенциал в образовании, в будущей взрослой жизни.

В 2013 году инициатива родителей особенных детей в Алматы оформилась как полноценный проект «Аутизм Победим!» ОФ «Добровольное общество «Милосердие», где, помимо работы в Центре «Аутизм Победим!» (ежедневно здесь занимаются более ста детей), активно тиражируется опыт и знания через интернет и выездные семинары в регионы.

Именно во взаимодействии с родителями и детьми выстроена ежедневная работа в Центре, где более половины специалистов – это мамы детей, которые много лет назад начали искать пути помощи своим детям, учились, перенимали опыт, получали второе/третье образование, а сейчас посвятили свою жизнь помощи другим детям и их семьям.

Наши родители, дети и подростки-аутисты активно вовлечены в несколько направлений психолого-педагогической коррекции и социализации:


— работа с малышами – это дети от 1-1,5 до 3 лет, когда можно максимально эффективно помочь ребенку и получить наилучший результат.


— работа с детьми старше 4-5 лет («общая команда») – задачи здесь – скорректировать поведенческие проблемы, приучить детей к спокойному поведению сначала в семье, а затем и в обществе.

Образовательное направление, в котором дети с решёнными поведенческими вопросами получают помощь в обучении, освоении школьной программы. Налажена работа со школами по надомному обучению, учителя занимаются с детьми в центре.

Направление бытовой социализации, в котором дети учатся участвовать в жизни семьи, обслуживать себя самостоятельно в быту, помогать родителям убирать дом и готовить, смотреть за младшими.

Развитие творческого и спортивного потенциала – через спорт и искусство аутисты получают важнейшие навыки коммуникаций, работы в команде и индивидуально. 

Наши дети занимаются не только общефизической подготовкой, но и играют в футбольной команде, занимаются рисованием и лепкой, прикладным искусством и игре на фортепиано, вокалом, в нашем центре работает театр.


Центр «Аутизм Победим!»

Специализированные методики – дети занимаются с логопедом, по методикам Монтессори и «Томатис», в сенсорной комнате.

Результатом огромного труда специалистов и родителей являются достижения детей. У 100% детей динамика в развитии, происходит запуск речи. За 2 года девять выпускников (30%) пошли в обычные садики, у 30% малышей сняли диагноз РАС. Если занятия начинаются в раннем возрасте, то большая вероятность полностью преодолеть аутичное состояние.

Мы приглашаем вас на наше мероприятие, чтобы поделиться успехами ребят, чтобы вы могли, осветив их достижения, вдохновить тысячи родителей на занятия со своими детьми, чтобы мамы и папы не опускали руки и верили в своих детей, чтобы следили за мировым опытом, объединялись и помогали друг другу в лечении своих детей. Как это сделали родители нашего центра.


Центр

Информацию об аутизме и методиках его лечения, включая мастер-классы и семинары специалистов Центра «Аутизм Победим!», можно найти на сайте  и YouTube-канале.

2 апреля воспитанники продемонстрируют самые разные таланты. На казахском, русском и английском языках они будут читать стихи и петь песни, играть на африканских барабанах и фортепиано, танцевать. Поддержать своих маленьких друзей приедут и взрослые музыканты – из Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы.

Дата/время: 2 апреля 2022 года, 12.00 

Место: большой зал офиса Фонда Первого Президента РК по адресу г. Алматы, улица Махатмы Ганди, 10


https://inbusiness.kz/ru/last/v-almaty-projdet-koncert-autizm-pobedim

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version