Второе дно в подарок. Сегодня явно фиксировали прибыль — Финансы на vc.ru

Как я писал вчера, мы должны были преодолеть 2400 пунктов. С этим IMOEX справился на ура и сегодня даже забирался выше 2500 пунктов. Этот отскок был для многих прогнозируемым, поэтому я совершал покупки в пятницу, а кто был ещё терпеливее, мог и в понедельник застать лучшие цены. Сейчас, как мне, кажется, некоторые частные инвесторы фиксируют прибыль, из-за этого индекс опустился и прекратил свой стремительный рост (в прошлой статье я как раз писал, что необходимо ещё понаблюдать за рынком до конца недели, а кто зафиксировал вчера, то не беда, профиты по некоторым эмитентам были +15-20%).

Что же насчёт сегодняшнего стремительного движения вверх, то было весьма забавно. Вышли некоторые отчёты компаний и заявления, а мы пёрли. Увы таковы сейчас реалии рынка и некоторые действия не поддаются логики. Вот несколько интересных факторов:

📈 Например, совет директоров ENRU рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. При этом непонятно, как разрешиться ситуация с российским подразделением и какие перестановки будут внутри (обговаривают и продажу). Но акции данного эмитента растут.

📈 Подъехал отчёт у VKCO. Убытки в 55 млрд. никого не смутили и утренний рост немного позабавил. При этом если сравнивать VKCO и YNDX, то будет весьма интересно, а падение у них было примерно одинаковое. Сейчас VKCO в минусе, не помогла даже новость о покупке Яндекс. Новостей и Дзена.

📈 Доллар по-прежнему торгуется по 72 рубля. Разве это как-то увеличивает прибыль экспортёров? Вы посмотрите, какая происходит борьба и как ему не дают опуститься ниже 72 руб. ЦБР явно не в восторге от всего этого.

📈 Некоторые отказываются от оплаты газа в рублях, а Газпромбанк не принимает переводы от GG. Сам GAZP планирует сократить добычу газа в 2022 году. Зато акции устремляются вверх, и прошлые дни тянули за собой рынок.

Ещё раз повторю, что всё это похоже на отскок и фиксацию прибыли некоторыми частными инвесторами. Месяц май станет откровением и явного готовит нам подарок в виде второго дна.

С уважением, Владислав Кофанов

https://vc.ru/finance/412804-vtoroe-dno-v-podarok-segodnya-yavno-fiksirovali-pribyl

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *