Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года)

    

В приграничных епархиях продолжается рост обращений беженцев за помощью. На днях в Ростовский гуманитарный центр обратились 157 семей (это свыше 470 человек). В разных регионах России и Украины в храмах проходят регулярные сборы помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помощь беженцам собрали и передали приходы в Новосибирске, Магнитогорске, в Мукачево (Закарпатская область Украины), Кировоградской, Сумской области и других регионах. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в пунктах временного размещения (ПВР), передают им продукты, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям на 6 мая 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 60,5 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 49 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 219 звонков поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 5 мая. 34% всех звонков связаны с помощью беженцам.
  • 5 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 211 человек (181 семья). Гуманитарную помощь получили 274 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 116 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 22 человека получили помощь юриста, 9 человек — помощь психолога. 11 человек побеседовали со священником. 5 человек отправлены домой с автоволонтером. 8 человек направлены на прием в больницу святителя Алексия. 4 человека разместили на ночь в хостеле. Одной семье купили билет в Донецк, еще одной семье — доставили ходунки для ребенка. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 3070 человек.
  • 5 мая в больницу святителя Алексия обратились за помощью 9 беженцев, 8 из них записаны на прием. В настоящее время один беженец продолжает лечение в стационаре, еще один — в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 122 пациента, проведены 169 амбулаторных консультаций и 74 инструментальные диагностики, 39 пациентам проведены лабораторные исследования, 5 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.
  • В центр гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии 5 мая обратились 113 человек.
  • 5 мая 37 переселенцев получили помощь в епархиальном центре помощи беженцам в Воронеже. Также автоволонтеры доставили школьников из ПВР в школы города для сдачи выпускных экзаменов.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 6 мая в России беженцы размещены вцерковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Пантелеимоновский мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Зверинецкий монастырь в Киеве каждую неделю направляет партию монастырского хлеба на нужды беженцев и пожилых людей в Киеве.
  • В Нежинской епархии священники передали гуманитарную помощь многодетным и малоимущим в Нежине Черниговской области.
  • 4 мая в Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии прибыли 1,8 тонн гуманитарной помощи от «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» в Москве. В составе партии помощи — подушки, одеяла, детское питание, подгузники, стульчик для кормления, ходунки, велосипеды, продукты и одежда.
  • Магнитогорская епархия 5 мая направила свыше 1 тонны гуманитарной помощи в Донбасс.
  • 4 мая в гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 157 семей беженцев (свыше 470 человек) — это наибольшее количество обращений в центр с конца февраля. Всего в центр за два последних месяца обратились 2286 семей беженцев.
  • Священник Александрийской епархии посетил одну из центральных районных больниц в Кировоградской области и передал сотрудникам кардиологического отделения пасхальные подарки.
  • Волонтеры Свято-Троицкого храма Мукачево передали продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи детям-сиротам из Днепра, беженцам из Чернобаевки, Харькова и Запорожья. Отдельно от храма была направлена гуманитарная посылка в Харьков.
  • Белгородская епархия передала около 4 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область.
  • Продукты питания, вещи и предметы первой необходимости собрали прихожане Успенского прихода Новосибирска и передали в «Российский Красный Крест» — помощь далее передадут беженцам и пострадавшим мирным жителям.
  • В Тернопольской епархии передали 5 ящиков с яйцами и 4 ящика с куличами для переселенцев в Волонтерский центр Тернополя. Также в епархии раздали продукты питания семьям беженцев из Мариуполя и Ирпеня и закупили лекарства для отправки в Харьков.
  • Прихожане храма иконы Пресвятой Богородицы «Аз есмь с вами и никтоже на вы» города Ворожба Сумской области передали обувь, одежду и другие необходимые вещи мирным жителям города.
  • В Благовещенске Кировоградской области прихожане храма великомученика Димитрия Солунского собрали и передали гуманитарную помощь переселенцам.
  • В Харьковскую епархию передали гуманитарную помощь (макароны, мука, детское питание и другие продукты) от верующих Румынии. Доставку помощи организовал клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Сторожинце Черновицкой области. Священник также помог доставить партию гуманитарной помощи объемом в 2 тонны в Запорожскую епархию.
  • В Выксунской епархии передали пасхальные подарки беженцам в ПВР в Павлово (Нижегородская область).
  • Сумская епархия передала гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям пяти сел Сумской области. Помощь включает продукты, лекарства, средства гигиены, бытовую химию, детское питание, одежду и подгузники. Епархия дважды доставила продукты в Зеленый Гай. При участии священника Сумской епархии из Львова были получены лекарства, которые передали в местные больницы Сум.

Духовная помощь

  • В Нижегородской митрополии в ПВР священник провел духовную беседу о значении Дня жен-мироносиц.
  • Священник Свято-Троицкого храма Тамбова совершил заупокойную панихиду в ПВР, а также раздал беженцам иконы и духовную литературу. Также в ПВР от храма передали фрукты и кондитерские изделия общим весом 25 кг.

Адресная помощь

  • Социальный отдел Екатеринбургской епархии собрал гуманитарную помощь для семьи беженцев из Мариуполя, которые поселились в поселке Сысерть.
  • В Сумской епархии более 70 раз оказали разовую финансовую помощь пострадавшим мирным жителям — средства передали на пополнение телефонного мобильного счета, закупку продуктов, транспортные расходы и другое.

Другие виды помощи

  • Для 37 беженцев в Нижегородской митрополии организовали экскурсию по Нижнему Новгороду.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

https://pravoslavie.ru/146044.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *