Благотворительный фонд «Харысхал» принял участие в международной акции «Доступный мир»

Благотворительный фонд «Харысхал» совместно с Общественной палатой Якутии принял участие в международной акции «Доступный мир». Участники мероприятия послушали семинар о понимании инвалидности, а также на своем опыте узнали, с какими трудностями сталкивается человек с проблемами здоровья в современном обществе, передает ЯСИА. 

«Сегодня, 7 апреля, во Всемирный день здоровья, по всему миру проходит благотворительная акция «Доступный мир». В этом году мы впервые решили к ней присоединиться. Целью акции является внедрение людей в атмосферу жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями для того, чтобы еще раз обратить внимание на проблемы людей с инвалидностью. Акция проходит по двум направлениям: «Мир на ощупь» — о людях с нарушениям зрения и «Мир без границ» — о людях, передвигающихся на коляске», — рассказала руководитель социальных и благотворительных проектов фонда «Харысхал» Айнара Сокольникова.

Всего в мероприятии приняли участие порядка 20 человек. Среди них члены Общественной палаты Якутии, сотрудники Окружной администрации Якутска, работники управления социальной защиты населения и труда республики, студенты института психологии СВФУ им.М.К. Аммосова и другие.

В начале для участников провели семинар по пониманию инвалидности. Им рассказали про терминологию, которую стоит использовать при общении с людьми с ограниченными возможностями, а также объяснили различия социальной модели понимания инвалидности от медицинского понимания.

После этого участники попробовали ощутить на себе мир людей с ограниченными возможностями. Участники направления «Мир на ощупь» надели на глаза маски и при помощи сопровождающего прошли определенный маршрут по центральным улицам города — Орджоникидзе, проспект Ленина и Курашова. По такому же пути проехали на коляске и те, кто принимал участие в направлении «Мир без границ». По пути они раздавали горожанам бумажные журавли — символ акции.

Во время подведения итогов акции участники поделились своими эмоциями и впечатлениями об эксперименте. Спектр эмоций у всех участников получился совершенно разным. Некоторые прошли путь максимально быстро и легко, а для других маршрут оказался весьма сложным. Между тем, большинство согласилось с тем, что город является весьма неудобным для незрячих и людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

«Я проехалась на коляске вместе со своим сопровождающим. Сначала казалось, что легко, но пройдя определенный путь, поняла, что тяжело. Особенно сложно крутить колеса коляски — не представляю, как люди зимой в них могут ездить. Без сопровождающего было бы еще труднее. Между тем, хочу отметить, что люди, когда я просила о помощи, активно отзывались и всячески помогали», — поделилась активистка Наталья Никифорова. 

«Я понял, что это довольно тяжелое дело. Благодаря этому эксперименту я еще раз осознал, насколько тяжело живется людям с инвалидностью в обществе. Например, где-то лифт не работал, где-то дорога плохая, где-то лужи, гололед. Сегодняшняя акция для меня стала положительным опытом», — подчеркнул общественник Дмитрий Соловьев.  

«Оказывается действительно страшно, когда ты идешь, все слышишь и хочешь ощутить весь мир, но не можешь его увидеть. Благодаря этому проекту я еще больше поняла проблему незрячих людей. У меня была очень хорошая сопровождающая. Благодаря ей, я шла уверенно. Она всегда предупреждала, когда подходили к бордюрам и ступенькам. Также говорила, где скользкая дорога, где лужи. Поэтому я смогла спокойно пройти весь путь «, — отметила руководитель якутского регионального отделения «Союза женщин России» Анжелика Андреева.

«Я была сопровождающей. Честно, было тяжело, так как ты отвечаешь за здоровье человека и должна всегда вовремя предупреждать его, следить, чтобы он мог чувствовать себя безопасно и спокойно идти, не боясь преград», — поделилась студентка первого курса Института психологии Таня Андреева. 

Организаторы мероприятия отметили, что в будущем подобные мероприятия будут проходить не только во Всемирный день здоровья, но и в другие даты.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА

Благотворительный фонд «Харысхал» принял участие в международной акции «Доступный мир»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *