Базовую пенсию предлагают убрать. Что получат пенсионеры?

Недавно прочитала, что в Казахстане планируют внести изменения в закон о пенсионном обеспечении и с 2028 года предлагают перейти от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии. Базовую пенсию уберут? – Аклима, Хромтауский район

С переходом на гарантированную пенсию вместо базовой выплата пожилых людей должна стать больше. || Фото из архива «Д»

– Сейчас размер базовой пенсии на минимальном уровне составляет 54% от прожиточного минимума или 19 460 тенге. При переходе к минимальной гарантированной пенсии минимальный порог увеличивается до 70% от величины прожиточного минимума и сейчас бы это было 25 213 тенге. Но стоит учесть, что величина прожиточного минимума меняется ежегодно, – разъяснила Гаухар Тельжанова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда, соцзащиты и миграции, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Минимальный стаж для участия в пенсионной системе 10 лет, по новой системе стаж участия может снизиться до 5 лет. 70% от величины прожиточного минимума будут получать те пенсионеры, у которых нет стажа либо стаж менее 5 лет. За каждый год сверх установленного стажа размер пенсии увеличивается на 2%. Если сегодня базовая пенсия при стаже 33 года и более составляет 100% прожиточного минимума, то при переходе к минимальной гарантированной пенсии предлагают верхний предел не устанавливать. То есть за каждый год, который человек проработал сверх 5 лет, размер этой пенсии предлагается увеличить на 2% без ограничений. Если человек проработал, скажем, 20 лет, то сегодня он получает порядка 74% от ПМ или около 26,6 тыс. тенге. При переходе на систему минимальной гарантированной пенсии с таким же стажем человек будет получать 100% от ПМ, сейчас это 36 018 тенге. Предлагается отменить базовую пенсию, а для состоявшихся получателей минимальную гарантированную пенсию рассчитать с учетом стажа участия в пенсионной системе.

При этом также сохраняется право на пенсионные выплаты по возрасту при наличии стажа работы не менее 6 месяцев на 1.01.1998 года, их размеры будут ежегодно индексироваться с опережением уровня инфляции на 2%. Но это пока только предложение. Оно должно позволить оптимизировать механизм предоставления государственной гарантии, повысить уровень пенсионного обеспечения лиц с небольшим стажем участия в пенсионной системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начнут сезон дачные автобусы

https://diapazon.kz/news/116002-bazovuyu-pensiyu-predlagayut-ubrat-chto-poluchat-pensioneri

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *