Астраханские дети-сироты смогут воспользоваться новыми мерами поддержки по жилью уже в этом году

С 1 июля 2022 года в Астраханской области вступают в силу поправки к региональному закону «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…» и статье 5 закона «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», сообщает пресс-служба астраханского губернатора. 

Поправки инициировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. На мартовском заседании областной думы его поддержали депутаты, проголосовав в сразу двух чтениях. По поручению главы региона председатель правительства Астраханской области Олег Князев провёл совещание, в ходе которого представители органов власти разъяснили детям-сиротам нюансы обновлённого законодательства, которое поможет им решить жилищный вопрос.

По состоянию на 25 апреля в Астраханской области в списке детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильём, состоят 3250 человек. Из них у 2724 граждан, достигших 18 лет, возникло право на получение жилого помещения. А 987 человек на отчётную дату не имеют закрепленные за ними жилые помещения. В регионе для детей-сирот строят новые дома, приобретают квартиры на вторичном рынке, но пока эти меры не позволяют кардинально изменить ситуацию. Многие сироты после совершеннолетия годами ждут новоселья. Законодательная инициатива губернатора Игоря Бабушкина, который держит вопрос на личном контроле, призвана ускорить процесс.

Полномочный представитель губернатора в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований – министр Астраханской области Виктория Гурьянова сообщила, что поправки в закон дают две дополнительные меры социальной поддержки детей-сирот: денежную компенсацию за найм до момента обеспечения постоянным жильем и единовременную денежную выплату на приобретение жилья в собственность.

Министр подчеркнула, что у обеих мер поддержки есть ряд нюансов. Так, чтобы получить денежную компенсацию платы за съёмное жильё, заявитель должен быть совершеннолетним гражданином РФ, включённым в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Подать пакет документов на компенсацию можно в центрах социальной поддержки населения. При этом, в частности, заявитель должен предоставить копию договора найма жилого помещения и копии расписок, банковских выписок, платежных поручений, квитанций, подтверждающих расходы за найм жилья. Соцучреждение в течение десяти рабочих дней со дня регистрации документов обязано рассмотреть их и принять решение о назначении или об отказе в компенсации. Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных с 1 июля 2022 расходов по оплате за одно жилое помещение по договору найма из частного жилищного фонда, но не более 10 000 рублей, за каждый месяц владения и (или) пользования указанным жилым помещением, но не более чем за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Что касается единовременной денежной выплаты детям-сиротам на приобретение жилого помещения в собственность, здесь тоже есть ряд условий. Претендовать на такую меру поддержки имеет право дееспособный гражданин РФ, достигший 25-летнего возраста, состоящий в региональном списке детей-сирот. Он не должен быть судим, а также не состоять на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Кроме того, гражданин обязан предъявить справку о том, что на момент обращения он официально трудоустроен и имеет как минимум полгода трудового стажа. Если же заявитель женщина, находящаяся в декретном отпуске, ей необходимо также это документально подтвердить. Немаловажно также, что заявитель на момент обращения не должен быть стороной судебного разбирательства по вопросу обеспечения его жилым помещением.

Жильё, на приобретение которого предоставляется выплата, должно соответствовать следующим критериям: расположено на территории Астраханской области (причём не обязательно в том муниципалитете, где проживает заявитель), общая площадь – не менее 33 кв.м., а в случае, если заявители являются одновременно супругами – не менее 42 кв.м. Разумеется, приобретаемое жильё должно быть не аварийным, пригодным для проживания. Жильё не должно приобретаться у членов семьи заявителя (дети, супруг (супруга), родители).

Документы на получение выплаты, как и в случае с компенсацией за найм, можно подать в центрах соцподдержки населения. Срок рассмотрения – десять дней. Размер единовременной денежной выплаты зависит от стоимости квадратного метра жилья по муниципальному району или городскому округу. Заявителям, состоящим между собой в браке, выплаты по их желанию могут предоставляться на приобретение одного жилого помещения. Единовременная денежная выплата предоставляется в безналичной форме путем перечисления средств на лицевой счет продавца, открытый в кредитной организации.

Если стоимость приобретаемого жилья больше размера единовременной денежной выплаты, средства перечисляются в размере, установленном соответствующим законом Астраханской области. Если же жильё стоит меньше положенного размера денежной выплаты, то тогда средства перечисляются в размере стоимости приобретаемого жилого помещения.

В 2022 году заявление на назначение выплаты с необходимым пакетом документов можно подать с 1 июля по 1 октября включительно. В 2023 году и последующие годы – с 1 января до 1 апреля включительно.

 

Поделиться новостью

Астраханские дети-сироты смогут воспользоваться новыми мерами поддержки по жилью уже в этом году

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version