Андрей Воробьев навестил беженцев, которых приняла у себя пенсионерка из Солнечногорска — Общество

РИАМО — 6 мая. Губернатор Московской области Андрей Воробьев 6 мая навестил беженцев из ЛНР, которых в своем доме приютила пенсионерка из Солнечногорска, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Наталья Викторовна с детьми и внуками приехала в Подмосковье из г. Рубежное Луганской области в начале апреля. Почти три недели вместе с семьей женщина просидела в подвале, несколько дней – без еды и воды. Не осталась равнодушной ее давняя подруга Надежда Ивановна. Когда она узнала, в каком сложном положении находится семья, без раздумья пригласила к себе всех — 11 человек.

«Я здесь для того, чтобы уделить внимание, помочь. Мы окажем поддержку, я знаю, что много разных хлопот бытовых — школа, детский сад, опека, оформление документов. Я хотел бы Надежду Ивановну поблагодарить. На таких добрых людях мир держится. Мы берем с вас пример», — сказал Андрей Воробьев.

Он также поручил главе Солнечногорска Виктору Родионову посодействовать беженцам при оформлении всех необходимых документов.

«Благодаря нашей сегодняшней встрече мы не только вам поможем, но и попросим всех глав муниципалитетов, где проживают большие семьи, особенно с детьми, также встретиться с ними. Важно обсудить, чем мы можем помочь. Это заслуживает особого внимания», — отметил губернатор.

Эвакуация семьи

Семья Натальи Викторовны выбиралась из города самостоятельно, а на границе их встретила дочь Надежды Ивановны – Ирина.

«Я заказала для них адресную эвакуацию — передала данные ополчению, и их помогли вывезти. Когда все были на безопасном расстоянии, Наталья Викторовна мне позвонила, и я выехала. Ждала на границе, когда они выйдут. Увидела всех, и прямо земля из-под ног ушла», — поделилась Ирина.

У Натальи Викторовны под временной опекой находятся 2 детей ее старшей дочери, с которой была потеряна связь.

«Мы в подвале сидели около трех недель. Когда русские ребята узнали, что здесь шестеро детей, носили хлеб, сосиски, воду, конфеты. Были обстрелы, мы боялись выходить. Последние пять дней голодали», — рассказала Наталья Викторовна.

Гостеприимство

У Надежды Ивановны также живут свекр и свекровь ее дочери, которые приехали в Подмосковье из Луганской народной республики. Беженцы рассказали Воробьеву, как их приняли в регионе. Как только местные жители узнали, что в деревню приехали нуждающиеся в помощи люди, стали привозить одежду, предметы личной гигиены, продуктовые наборы, постельные принадлежности и другое. В работе приняли участие также администрация, благотворительные фонды, волонтеры.

Надежда Ивановна и до этого принимала у себя беженцев. В доме жила семья ее сестры, которая приехала из Луганской народной республики в 2014 году. Племянница Марина тогда была на 8 месяце беременности, здесь она родила ребенка. Сейчас семья возводит в регионе собственный дом.

Хозяйка также показала губернатору погреб с домашними заготовками и дала с собой банку маринованных огурцов.

https://riamo.ru/article/558755/andrej-vorobev-navestil-bezhentsev-kotoryh-prinyala-u-sebya-pensionerka-iz-solnechnogorska-xl

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version